СТИХИЙНАЯ ВЕДЬМА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ключевые слова

маятник  Магическая  сила  еда  

Последние темы
»  Карта Шут
Изучаем символику арканов: Маг EmptyВс Мар 14, 2021 6:13 pm автор ЛЮЦИЯ

» БАШМАЧОК (для удобной обуви)
Изучаем символику арканов: Маг EmptyВс Мар 14, 2021 6:09 pm автор ЛЮЦИЯ

» Чистка от мертвых и сущностей.
Изучаем символику арканов: Маг EmptyВс Мар 14, 2021 6:05 pm автор ЛЮЦИЯ

» Как и где рисовать руны на теле?
Изучаем символику арканов: Маг EmptyВс Мар 14, 2021 6:03 pm автор ЛЮЦИЯ

» Деньги в руки
Изучаем символику арканов: Маг EmptyВс Мар 14, 2021 6:01 pm автор ЛЮЦИЯ

»  НИФЕЛИМ
Изучаем символику арканов: Маг EmptyЧт Мар 04, 2021 11:17 pm автор ЛЮЦИЯ

» Заставить видеть о себе эротические сны.
Изучаем символику арканов: Маг EmptyЧт Мар 04, 2021 11:12 pm автор ЛЮЦИЯ

»  "Росток"
Изучаем символику арканов: Маг EmptyЧт Мар 04, 2021 11:08 pm автор ЛЮЦИЯ

» КОГДА ПРОИЗОЙДЁТ ЖЕЛАЕМОЕ СОБЫТИЕ ?
Изучаем символику арканов: Маг EmptyСб Фев 13, 2021 6:05 pm автор ЛЮЦИЯ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

МЫ В ВК
https://vk.com/club174286353

Изучаем символику арканов: Маг

Перейти вниз

Изучаем символику арканов: Маг Empty Изучаем символику арканов: Маг

Сообщение автор ЛЮЦИЯ Сб Мар 07, 2020 11:39 pm

1. Магический Жезл в руках мага. В западной магической традиции жезл - инструмент для концентрации и направления воли мага (вспомним также про волшебную палочку из сказок). Но подобный символ есть в культуре разных народов. Этот жезл напоминает о кадуцее или ваджре.
Ваджра - в переводе с санскрита это слово означает одновременно «молния» и «алмаз». Ваджра представляет собой скипетр и символизирует прочность и неуничтожимость. Она может интерпретироваться в качестве одного из образов мировой оси, её рукоять как раз и олицетворяет эту мировую ось, протянувшуюся между Небом и Землей, представленными двумя концами ваджры.
Кадуцей - жезл глашатаев у греков и римлян; название жезла Гермеса (Меркурия), обладавшего способностью примирять. Со становлением культа Гермеса Трисмегиста, кадуцей стал символом ключа тайного знания, скрещенные змеи при этом символизировали дуализм мироздания.
2. Алый плащ – энергия страсть, воля, жизненная сила.
3. Белая туника – символ чистоты устремлений.
4. Четырехугольный стол или алтарь - соответственно символике числа Четыре, символизирует земную реальность. На столе Мага атрибуты четырех стихий, четырех элементов, а, стало быть, – четырех мастей Малого Аркана. Инструменты, посредством которых он творит. Они символизируют 4 стороны света, 4 времени года и 4 стихии: огонь (олицетворение воли, импульса), землю (олицетворение материи), воздух (олицетворение разума) и воду (олицетворение души). По Карлу Юнгу 4 психологические функции: ощущение, интуиция, мышление и чувство. Это и есть наш внутренний ресурс, которым предстоит овладеть в полной мере. Важны не сами предметы, а умение властвовать над ними. Вот поэтому в некоторых колодах Маг жонглирует предметами.
5. Знак бесконечности над головой - Лемниската. Аркан Маг – это первый проявленный принцип, первое соприкосновение с миром материи, явленное из Бесконечности, из Начала (нулевой аркан Шут показывает лишь такой потенциал). Сам Уйэт пишет следующее: «над головой у него мистический знак Святого Духа – знак жизни в виде бесконечной ленты, которая образует лежащую восьмерку». Слияние сознательного и бессознательного.
6. Положение рук. Правая рука с жезлом указывает вверх, а левая на землю. «То, что внизу, — подобно тому, что вверх». Это оосновной постулат легендарной «Изумрудной Скрижали» Гермеса Трисмегиста,суть которого вкратце в том, что микрокосмос внутри каждого человека содержит в себе все элемента Макрокосмоса. И потому изучение себя самого приведет к пониманию сущности всего, что есть в мире. Это также жреческий жест призывания благодати и соединения того, что вверху с тем, что внизу, то есть проявление высшей воли, воли богов на земле, в материальном мире. Связь между потенциальной возможностью и осуществлением, согласие между мыслью и действием.
7. Пояс в виде змеи, кусающей свой хвост. Пояс Мага – это змей Уроборос – символ бесконечности мира и познания.
8. Лилии и розы трактовались самим Уэйтом как полевые цветы (отсылка к «Песни песней»), превратившиеся в прекрасные садовые цветы в умелых руках Мага. Красный и белый цвета (это и цвет одежд Мага) в алхимическом символизме могут обозначать ртуть и серу. Также розы и лилии могут обозначать любовь земную и небесную, плотское и духовное, приземленное и возвышенное.
Елена Морено
Изучаем символику арканов: Маг 82208810

ЛЮЦИЯ
ЛЮЦИЯ

Сообщения : 787
Дата регистрации : 2019-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения