СТИХИЙНАЯ ВЕДЬМА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ключевые слова

маятник  еда  Магическая  сила  

Последние темы
»  Карта Шут
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyВс Мар 14, 2021 6:13 pm автор ЛЮЦИЯ

» БАШМАЧОК (для удобной обуви)
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyВс Мар 14, 2021 6:09 pm автор ЛЮЦИЯ

» Чистка от мертвых и сущностей.
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyВс Мар 14, 2021 6:05 pm автор ЛЮЦИЯ

» Как и где рисовать руны на теле?
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyВс Мар 14, 2021 6:03 pm автор ЛЮЦИЯ

» Деньги в руки
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyВс Мар 14, 2021 6:01 pm автор ЛЮЦИЯ

»  НИФЕЛИМ
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyЧт Мар 04, 2021 11:17 pm автор ЛЮЦИЯ

» Заставить видеть о себе эротические сны.
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyЧт Мар 04, 2021 11:12 pm автор ЛЮЦИЯ

»  "Росток"
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyЧт Мар 04, 2021 11:08 pm автор ЛЮЦИЯ

» КОГДА ПРОИЗОЙДЁТ ЖЕЛАЕМОЕ СОБЫТИЕ ?
ОБ ОСОЗНАНИИ EmptyСб Фев 13, 2021 6:05 pm автор ЛЮЦИЯ

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

МЫ В ВК
https://vk.com/club174286353

ОБ ОСОЗНАНИИ

Перейти вниз

ОБ ОСОЗНАНИИ Empty ОБ ОСОЗНАНИИ

Сообщение автор Ладмира Чт Май 14, 2020 12:01 am

ОБ ОСОЗНАНИИ

Ладмира

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2020-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ОБ ОСОЗНАНИИ Empty Re: ОБ ОСОЗНАНИИ

Сообщение автор Ладмира Чт Май 14, 2020 12:01 am

ОБ ОСОЗНАНИИ
Волошин М.

Начав говорить о сновидениях, невольно придется коснуться темы, которую мне меньше всего хотелось бы затрагивать – об осознании. Мы – существа сознающие, сомнений в этом нет. Но стоит задаться вопросом: что ж представляет собой это осознание – и тут начинаешь теряться. К со-жалению, если не удастся хоть немного прояснить этот вопрос – все остальное в этой книге потеря-ет всякий смысл. Для человека, который сам не сновидел, вряд ли будет легко увидеть разницу между обычным сном и осознанным. И тогда все собранные в Приложении записи останутся для него просто снами. Пусть даже немного необычными, но все же просто снами. И понятное дело, что весь этот ажиотаж вокруг сновидений покажется такому человеку полнейшим абсурдом. А по-скольку книга ориентирована не только на уже сновидящих, то мне, вольно или невольно, придется сделать попытку прояснить этот вопрос.
У дона Хуана есть своеобразное определение осознания: это настройка эманаций внутри че-ловеческого кокона в соответствие с внешними эманациями, проходящими через точку сборки, окруженную свечением осознания. Звучит интригующе. Малопонятно, но красиво. А если тща-тельно поразмыслить над этим – здесь видна своя логика. Вполне можно найти соответствия и даже пользоваться этим понятием, почти понимая, о чем идет речь. Вот только… я не «видящий». Ни ко-кона человека, ни точки сборки, ни эманаций я ни разу не видел и подозреваю, что читатель тоже вряд ли их видел. По этой причине, сколько бы я ни говорил о настройке – это все равно будет не то, что имел в виду дон Хуан. Остается только одно: постараться найти доступные для любого че-ловека средства.
Один такой пример у меня в запасе есть; если с его помощью я не смогу передать то, что хо-тел бы, то боюсь, что вряд ли уже смогу найти что-то более удачное. Сразу же хочу оговориться: я не имею ни малейшего понятия о том, что на самом деле происходит, когда осознаешь себя в сно-видении. Я могу лишь постараться описать, на что это похоже, подыскав аналоги в обыденной жиз-ни. А пример, которым я хочу для этого воспользоваться, известен почти каждому человеку в нашей стране. Почти каждый, хоть раз в своей жизни напивался до такой степени, что начинал те-рять контроль над собой. Вот это неравновесное состояние на грани полной потери контроля во многих аспектах очень похоже на неравновесное состояние сновидения. Благо, для нашей страны такой опыт не редкость. Сам я тоже когда-то был вполне нормальным студентом, так что мне это состояние знакомо не понаслышке.
Так вот, в процессе опьянения рано или поздно наступает момент, когда человек начинает терять контроль над адекватным восприятием своего окружения. Вроде бы только что с кем-то бе-седовал – смотришь, а ты уже куда-то идешь и т.п. Для стороннего трезвого наблюдателя особой разницы не видно; разве что в момент прояснения человек чуть разумнее мыслит и, может быть, чуть лучше контролирует свои поступки. Не более того. Субъективно же такой человек остается самим собой лишь в моменты прояснения; в промежутках же он действует «на автопилоте». Со-вершенно такой же принцип автоматизма заложен и в обычных снах, по сравнению со снови-дениями. Как в первом, так и во втором случае человеком управляют какие-то скрытые побужде-ния, чаще всего, заблокированные психикой для их проявления в обыденной жизни.
Так же само во многом подобен и процесс «пробуждения». Разве что при опьянении в какой-то момент вдруг доходит, что вот еще немного – и ты потеряешь контроль над собой; пора останавливаться! А в сновидении так же неожиданно доходит, что ты уже потерял контроль над собой, но появился реальный шанс его восстановить. Собственно, в этом и вся разница – все дальнейшее за-висит от самого человека.

Ладмира

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2020-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

ОБ ОСОЗНАНИИ Empty Re: ОБ ОСОЗНАНИИ

Сообщение автор Ладмира Чт Май 14, 2020 12:02 am

Таким образом, сказав уже многое, об осознании я почти ничего не сказал. Но я об этом пре-дупреждал. И хотя объяснить это сложно – разница между осознанными и автоматическими по-ступками человека действительно огромна. В первом случае человек способен по собственной воле прикладывать усилия, во втором же его подгоняют обстоятельства. И для того, чтобы увидеть этот автоматизм напиваться не обязательно – в нашей обычной жизни его тоже хватает. Чем сильнее че-ловек запрограммирован, тем больше у него шансов, напившись, пройти «на автопилоте» через весь город и без приключений добраться до дома. Такой человек лучше приспособлен к условиям нашей жизни, но также намного сильнее любого другого закрыт от влияния чего-либо нового.

Ладмира

Сообщения : 174
Дата регистрации : 2020-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения