СТИХИЙНАЯ ВЕДЬМА
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Ключевые слова

еда  Магическая  сила  маятник  

Последние темы
»  Карта Шут
Выбираем сигнификатор EmptyВс Мар 14, 2021 6:13 pm автор ЛЮЦИЯ

» БАШМАЧОК (для удобной обуви)
Выбираем сигнификатор EmptyВс Мар 14, 2021 6:09 pm автор ЛЮЦИЯ

» Чистка от мертвых и сущностей.
Выбираем сигнификатор EmptyВс Мар 14, 2021 6:05 pm автор ЛЮЦИЯ

» Как и где рисовать руны на теле?
Выбираем сигнификатор EmptyВс Мар 14, 2021 6:03 pm автор ЛЮЦИЯ

» Деньги в руки
Выбираем сигнификатор EmptyВс Мар 14, 2021 6:01 pm автор ЛЮЦИЯ

»  НИФЕЛИМ
Выбираем сигнификатор EmptyЧт Мар 04, 2021 11:17 pm автор ЛЮЦИЯ

» Заставить видеть о себе эротические сны.
Выбираем сигнификатор EmptyЧт Мар 04, 2021 11:12 pm автор ЛЮЦИЯ

»  "Росток"
Выбираем сигнификатор EmptyЧт Мар 04, 2021 11:08 pm автор ЛЮЦИЯ

» КОГДА ПРОИЗОЙДЁТ ЖЕЛАЕМОЕ СОБЫТИЕ ?
Выбираем сигнификатор EmptyСб Фев 13, 2021 6:05 pm автор ЛЮЦИЯ

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

МЫ В ВК
https://vk.com/club174286353

Выбираем сигнификатор

Перейти вниз

Выбираем сигнификатор Empty Выбираем сигнификатор

Сообщение автор ЛЮЦИЯ Чт Авг 06, 2020 11:32 pm

Ответы на вопросы учеников Таро.
В некоторых схемах раскладов Таро встречается позиция, именуемая сигнификатор. Эта позиция у начинающих тарологов вызывает непонимание, - что это такое, как его выбирать и для чего вообще этот загадочный сигнификатор нужен и какую роль он играет в раскладе. Или может он не всем нужен, или нужен всем, но не всегда.
Пришло время разобраться с этим загадочным сигнификатором, ответить на распространенные вопросы новичков и выяснить для чего он нужен и какая его функция в раскладе. В статье я собрала самые часто задаваемые вопросы от новичков.
Начнем по порядку. Что это?
Сигнификатор переводится, как указатель. В старинных руководствах эту карту называли "бланка". Сигнификатор по сути своей это карта, обозначающая самого Вопрошающего, или рассматриваемую ситуацию. Эта карта символизирует собой человека, проблемы которого мы рассматриваем в раскладе. Выкладывается карта всегда первой, в самом начале расклада.
Обязательно ли выбирать сигнификатор?
Нет, не обязательно. Карта-сигнификатор не является обязательной, но некоторые мастера считают, что ее использование повышает точность предсказания. В разных колодах сигнификатор выбирается по-разному. Например в малой колоде Ленорман и в Большой астро-мифологической колоде Ленорман уже есть 2 карты-сигнификатора с изображением мужчины и женщины. Для колод оракульного типа сигнификатор может вообще не выбираться или же он выбирается так же как и в классических колодах Райдера-Уэйта .
Так же нужно учитывать размер расклада. В маленьких раскладах на пять-семь карт это делать не целесообразно. Принудительно назначив сигнификатор для малого расклада мы просто потеряем позицию. Будет лучше если сигнификатор мы не назначим сами, а доверим сделать это колоде, втемную достав из колоды сигнификатор ситуации, тем самым мы увидим, как колода нам показывает нашего кверента или ситуацию. Это многое нам может прояснить про ситуацию.
Для чего выбирать сигнификатор?
Смысл выкладки сигнификатора состоит в том, чтобы связать энергетику клиента и колоды, чтобы карты отображали ситуацию конкретно загаданного человека, а не кого-то другого. Другими словами, тарологу так легче подключиться к полю клиента, обозначить своеобразную точку отсчета, точку считывания информации с поля расклада. Иногда роль сигнификатора могут выполнять не карты, а фото клиента (если делается расклад заочно без присутствия кверента), его личная вещь или же его фантом, энергетический образ, (конечно, если мастер имеет этот навык работы в своем арсенале). Фото клиента выкладывается в центр стола как сигнификатор, и вокруг фото-сигнификатора делается расклад. Некоторые тарологи вырезают фото по размеру карт, тасуют вместе с колодой, потом достают его или не достают. Иногда фото кладется просто на стол, символизируя связь клиента, колоды и таролога. Здесь способов много, выбор того или иного способа выкладки зависит от личных предпочтений и стиля работы.
Можно назначать сразу два или больше сигнификаторора?
Можно. В некоторых раскладах предусмотрен выбор двух (или больше) сигнификаторов. Как правило, это большие расклады на отношения, где есть он и она. Для каждого партнера назначается сигнификатор S1, и S2. Затем эти две карты возвращаются в колоду и в раскладе смотрим, где, в каком секторе появляется сигнификатор. От этого зависит толкование расклада и прогноз. Если в определенном секторе появился сигнификатор, значит эта сфера жизни будет для кверента в означенное время важна или даже судьбоносна и этой сфере жизни нужно уделить особое внимание.
Можно вообще не выбирать сигнификатор?
Можно. Все зависит от личных предпочтений в работе. Некоторым тарологам достаточно того, что он видит перед собой клиента живьем или видит фото того на кого делается расклад. С поля человека считывается информация и никакой дополнительной подпорки в виде сигнификатора не нужно. Главное это установить связь с кверентом, настроить себя и колоду на энергетику и вопрос клиента. Это можно делать и без сигнификатора. Лично я предпочитаю сигнификатор не назначать, а доверяю это делать колоде, наугад вытягивая карту кверента из колоды.
Можно ли назначить сигнификатор не на человека , а на волнующую ситуацию?
Можно. Обычно выбирается карта, которая отображает исходную ситуацию в которой оказался наш кверент. Например на вопросы выбора между двумя вариантами, выбирается аркан Влюбленные, на вопросы переезда - аркан Колесница и т.д. Такие карты в моей практике выпадают обычно сами в раскладе в позиции "Ситуация сейчас" и без специального назначения сигнификатора. То есть если в раскладе есть такая позиция, то выпавшая карта здесь и будет характеризовать исходную ситуацию, и она будет являться по сути сигнификатором ситуации в раскладе.
По каким правилам назначается сигнификатор?
Как правило, сигнификатор назначается картой, которая по типажу, энергетике и свойствам похожа на кверента или на ситуацию. Можно выбирать сигнификатор как из Старших арканов, так и из Младших. Думаю, не нужно пояснять, почему чаще всего сигнификатор выбирается из карт Двора. Это самый распространенный способ выбора сигнификатора.
Какие есть способы выбора сигнификатора?
Самый простой выбор сигнификатора происходит в цыганских гаданиях на 36 картей. Здесь, кстати, этот процесс обязателен. Молодая блондинка -бубновая дама, чуть постарше и русая - червоной будешь, дама брюнетка или начальница в возрасте - трефовая значит, пиковая дама - злая свекровь, старуха, ведьма, нехороший человек. Тот же принцип работает с мужчинами-королями. Валеты-молодые люди или детки, короли-мужья, отцы. Все, собственно.
Намного интереснее и сложнее идет процесс выбора сигнификатора в системе Таро. Здесь карт Двора больше, да еще Старшие арканы есть.
Сигнификаторы в Таро выбираются по таким параметрам:
1).Внешнее сходство, выбор визуально по картинке аркана.
2). Типаж человека, который соотносится с сиционическими типажами карт Двора. Здесь нужно знать типажи арканов Двора и личную характеристику кверента.
3). Выбор по стихиям. (В разных школах соответствия мастей и стихий могут отличаться).
4). Зодиакальное соответствие кверента и арканов. Известно, что каждому аркану соответствует определенный знак зодиака, который и соотносим с гороскопом кверента.
5). Пол и возраст кверента. Молодые люди и дети соответствуют пажам, люди среднего возраста, так сказать, менеджеры среднего звена - это рыцари, люди старшего возраста и в статусе -дамы и короли, Императрица - взрослая замужняя женщина, Жрица - молодая незамужняя девушка, Император - начальник, мужчина в серьезном статусе, Отшельник - одинокий пожилой человек, затворник, Шут - ребенок или животное, если расклад делается на любимую собаку к примеру.
6). Профессия и сфера деятельности. Здесь внешняя похожесть с гороскопом роли не играют, важно чем человек занимается в жизни. Примеры: Король мечей - военный, строгий начальник, король кубков - художник, актер, любитель алкоголя, Король пентаклей - торговец, бизнесмен, Маг - доктор, ученый, Жрец - священник, ректор института, Колесница - автогонщик, водитель дальнобойщик, военный.
7). Интуитивный выбор. Когда сигнификатор выбирается интуитивно по наитию таролога.
Все перечисленные выше способы и методы работают и имеют свое право на существование. Вы же выберите себе свой наиболее подходящий вариант, наиболее хорошо зарекомендовавший себя в Вашей практике.
В заключении скажу, что самое важное это все же не выбор сигнификатора. Самое важное это сонастрой таролога с кверентом, колодой и с вопросом, который прорицается. А каким образом совмещаем эти важные вещи, с сигнификатором или без него, вопрос вторичный и чисто технологический.
Желаю вам удачных раскладов.
Елена Цветкова
ЛЮЦИЯ
ЛЮЦИЯ

Сообщения : 787
Дата регистрации : 2019-01-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения